Диета FODMAP. Каких продуктов нужно избегать с возрастом

Диета FODMAP. Каких продуктов нужно избегать с возрастом



Фодмап-диета. Каких продуктов следует избегать с возрастом?
Почему с возрастом организм перестает усваивать определенные продукты? А ранее любимые молоко, мед или фрукты могут отреагировать болью в животе, вздутием, тяжестью и нарушениями стула. Это случается не со всеми, но если эти желудочно-кишечные проблемы хорошо известны, то в тонком кишечнике не хватает необходимого фермента дисахарида.
Почему это происходит и как улучшить пищеварение - кандидат медицинских наук на втором факультете внутренних болезней Белорусского государственного медицинского университета, доцент кафедры . Наука Валентина Крученкова.
Причины вздутия живота и газообразования.
Основной функцией тонкого кишечника является продолжение процесса пищеварения, в ходе которого белки, жиры и углеводы расщепляются до отдельных молекул, и процесса всасывания, обеспечивающего регенерацию всех тканей организма. Неспособность серьезно отнестись к изменениям в функционировании тонкого кишечника и вовремя распознать начало заболевания может привести к серьезным хроническим заболеваниям.
Основными клиническими проявлениями патологии тонкой кишки являются диспепсический и мальабсорбционный синдромы (абдоминальный болевой синдром, вздутие живота, тяжесть и различной степени выраженности нарушения стула).
Валентина Курченкова:.
- На уровне гидролиза (распада) питательных полостей и мембран могут возникать нарушения пищеварения. Абдоминальная диспепсия может быть вызвана заболеваниями желудка (гастрогенная диспепсия), поджелудочной железы (панкреатикогенная диспепсия) и гепатобилиарной системы (печень, желчный пузырь, желчные протоки и т.д.).
Кишечные расстройства с мембранной диспепсией (патологические изменения в тонком кишечнике) клинически характеризуются снижением переносимости пищи из-за снижения активности ферментов в слизистой оболочке тонкого кишечника. Результаты исследования, проведенного в Московском центре клинических исследований. Итак. Логинов показал, что причиной вздутия живота (метеоризма), расстройства стула (обычно диареи), болей и дискомфорта в животе является дефицит дисахаридаз (ферментов, обеспечивающих конечную стадию гидролиза углеводов). Нарушения кишечного пищеварения создают условия для возникновения синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике.
При опросе пациентов врачи могут заподозрить и выявить наличие кишечных расстройств (из-за нарушений мембранного пищеварения). То же самое относится к картофелю и зерновым, так как они содержат крахмал.
Однако проблемы могут быть вызваны и посредственным перееданием определенных продуктов, что перегружает пищеварительные и транспортные процессы, а также вызывает признаки синдрома раздраженного кишечника.
При лечении таких пациентов хорошо зарекомендовала себя низкоуглеводная FODMAP-диета. Это снижает нагрузку на ферментную систему, которая обеспечивает работу пищеварения в условиях дефицита дисахаридов.
Диета FODMAP.
Некоторые углеводы в пище хорошо расщепляются, но плохо всасываются в кишечнике. Помимо хорошо известных лактозы и фруктозы, к ним относятся фруктоны, галактаны и сахарные спирты. Все эти вещества входят в группу FODMAP (ферментируемые олигодимоносахариды и полиолы). Ограничение продуктов с высоким содержанием FODMAP может помочь избежать проблем с пищеварением и улучшить общее состояние здоровья.
В норме некоторые углеводы из пищи полностью всасываются в тонком кишечнике. Однако при мальабсорбции они попадают в толстый кишечник, где становятся пищей для кишечных бактерий. Это приводит к вздутию живота, газообразованию и диарее. Чтобы понять, как избежать этих проблем, необходимо подробно рассмотреть некоторые нюансы пищеварения.
Для этого используется лактаза - фермент, расщепляющий лактозу в просвете тонкой кишки. Дефицит лактазы возникает при снижении активности этого фермента. Вероятность его развития увеличивается с возрастом и при некоторых инфекционных и воспалительных заболеваниях кишечника. Любителям продуктов с высоким содержанием лактозы следует принять это во внимание.
Фруктоза всасывается в тонком кишечнике, как и другие углеводы, но не полностью. Поэтому на 100% хорошо переносится здоровым человеком, содержащим всего 15 граммов фруктозы. Это количество содержится в 100 граммах сушеных абрикосов, 250 граммах яблок и 300 граммах груш.
25 граммов фруктозы усваиваются 90% людей, а 50 граммов - только 20-30%. Кстати, фруктоза также в больших количествах содержится в составе меда, кукурузного сиропа и промышленных продуктов питания (внимательно читайте состав).
Еще одна группа "опасных" углеводов - это фруктоны. Они содержатся в пшенице, луке и чесноке. Фруктаны не всасываются в тонком кишечнике и попадают в толстый кишечник, где расщепляются и выделяют газ. Чем больше таких продуктов потребляет человек, тем хуже последствия, такие как вздутие живота и газообразование.
Они фактически не всасываются в кишечнике, поскольку в них отсутствуют необходимые ферменты и галактаны. Они содержатся в фасоли, капусте, цельном зерне, свекле, картофеле и винограде (подробный список см. ниже).
Валентина Курченкова:.
- При изучении диетической истории пациентов, жалующихся на вздутие живота, которое может быть связано с болью различной степени тяжести. Врач должен уточнить употребление вышеперечисленных продуктов, их частоту в меню, размеры порций, приводящие к появлению жалоб и клинических Симптомы.
Другим ингредиентом FODMAPs является полиол. Это гидрогенизированный углевод, используемый в качестве заменителя сахара. Такой же сладкий, как сахар, его калорийность минимальна - от 0,2 ккал (эритрит) до 2,6 ккал (сорбит). Он содержится в жевательной резинке, мороженом, выпечке, напитках и йогурте. Полиолы содержатся в абрикосах, грибах и цветной капусте.
Следующие полиолы в основном используются в пищевой промышленности.
Сорбит, маннит (маннитол) E 421, изомальт E 953, сорбитовый сироп E 420, мальтитоловый сироп E 965, лактитол E 966, ксилит E 967, эритритол E 968.
Всемирная организация здравоохранения классифицирует полиолы как безопасные вещества. Что касается побочных эффектов (вздутие живота, диарея), то они могут возникнуть при употреблении вышеупомянутых углеводов в больших количествах.
Полисахариды также могут вызывать проблемы с функционированием желудочно-кишечного тракта. Это сложные углеводы, состоящие из множества простых (крахмал, целлюлоза и гликоген). Их называют пищевыми волокнами, потому что они помогают улучшить моторику кишечника и процесс пищеварения. Крахмал является основным углеводом в пище человека. Зерна риса содержат до 86% крахмала, пшеницы - до 75%, клубни картофеля - до 25%.
Продукты с высоким содержанием углеводов из группы Fodmap.
Зерновые культуры: пшеница, амарант, рожь, ячмень. Лук, лук-шалот, лук-порей; чеснок; фрукты: яблоки, груши, сливы, абрикосы, персики, вишня, черешня, манго, инжир, нектарины. Арбуз; Овощи: спаржа, брюссельская капуста, цветная капуста, момордика, цикорий (лист), артишок, горох, почечные бобы. Грибы; бобовые: фасоль, горох, нут, чечевица, соевые бобы, горох; молочные продукты: молоко, творог, йогурт, сливочный сыр, сыр рикотта. Подсластители: мед, нектар агавы, кукурузный сироп, сорбит, маннит, ксилит, изомальт. Напитки: апельсиновый сок, чай (масала, ромашка), десертное вино, ром.
Продукты с низким содержанием углеводов в группе Fodmap.
Крупы: рис (коричневый), гречка, кукуруза, просо, эмбак, киноа. Лук-порей, чили, имбирь, горчица (семена), куркума, шафран, пажитник. Фрукты и ягоды: недозрелые бананы, апельсины, мандарины, ананас, киви, папайя, лаймы, черника, клубника, ревень. Овощи: огурец, помидор, кабачок, баклажан, морковь, шпинат, ростки фасоли, болгарский перец. Орехи (в основном); молочные продукты: сыр (творог, фета, чеддер, пармезан), сливки, безлактозное молоко. Яйца; подсластители: декстроза, сахароза, кленовый сироп, сахар, искусственные подсластители (аспартам, сахарин, стевия); напитки: вода, чай (черный, зеленый, белый, с мятой), кофе, джин, водка.
Важно определить конкретные продукты, которые не перевариваются или плохо усваиваются организмом. Их следует исключить или ограничить, чтобы восстановить комфортное пищеварение.



Апитерапия путь к выздоровлению от множества болезней

24.01.2023 7:17:27

RuTGamer

Пчелотерапия: путь к излечению от многих болезней.
Несмотря на то, что медицина сегодня развивается очень стремительно, все больше и больше людей выбирают альтернативные методы лечения. Например, лечение пчелиным ядом. По мнению специалистов, он помогает при любом заболевании и имеет мало противопоказаний.
"Пчелиный яд часто лечит неврологические заболевания, такие как рассеянный склероз, которые распространены в Казахстане", - говорит Айгуль Имангалиева, руководитель медицинского центра "Апи ...

Читать весь текст

Диета при крапивнице у взрослых и детей рацион при различных формах заболевания

24.01.2023 6:26:24

Matvey

Диетическое лечение крапивницы у взрослых и детей: диетическое лечение различных форм заболевания.
Аллергические заболевания - настоящий бич нашего времени. Крапивница - это кожная реакция, которая возникает после воздействия определенных веществ. Заболевание может возникнуть в любом возрасте, а причины кожных высыпаний могут быть самыми разными. Одним из условий успешного лечения крапивницы является гипоаллергенная диета.
Что это за болезнь?
Крапивница - распространенное заболевание, но в то...

Читать весь текст

Диета имитирующая голодание или мимикрия под голод

24.01.2023 5:46:53

Twentyfirstfinger

Прием пищи, имитирующий голодание, или голод.
Это означает, что поступающая в организм пища вызывает появление клеточного голода. Этот метод отличается отличными результатами, мягкостью и превосходным очищением организма.
КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ:.
Процесс делится на три части, включающие изучение меню, сам процесс голодания и адаптацию к нормальному питанию. Зачем это делать.
Еда, имитирующая голод, или блюда, имитирующие голод pixabay. com.
Если вам нужна диета, имитирующая голодание, то диета, и...

Читать весь текст